Встреча с О.Н.Куликовской-Романовой

15 мая 2016 года в зале Воскресной школы имени Цесаревича Алексия храмов Воскресения Христова и Живоначальной Троицы в Воскресенском гор. Москвы в рамках «Исторической гостиной» прошла встреча с представителем потомков династии Романовых Ольгой Николаевной Куликовской-Романовой, известным российским общественным деятелем, почётным академиком Российской Академии Художеств, членом союза писателей России, председателем Благотворительного фонда имени Ея Императорского Высочества Великой Княгини Ольги Александровны, вдовой Тихона Николаевича Куликовского-Романова – родного племянника Николая II и внука Александра III.

Встреча вызвала небывалый интерес жителей пос. Воскресенское - около 100 человек, желающих пообщаться с Ольгой Николаевной, с трудом разместилось в маленьком зале.

Всё в этот вечер: и оформление зала, и горящие свечи, фортепианная музыка, портреты великих княжон погружало присутствующих в 19 век, в эпоху царствования династии Романовых, которую особо чтут в нашем приходе.

Встреча началась с приветствия учеников старшей группы «Алые паруса» воскресной школы, которые показали литературно-музыкальную композицию о России и исполнили песню, посвященную Цесаревичу Алексию.

Ольга Николаевна Куликовская-Романова рассказала о своей юности, учебе в Институте благородных девиц, о своём супруге Тихоне Николаевиче Куликовском-Романове, написанных ею книгах и благотворительном фонде имени Ее Императорского Высочества Великой Княгини Ольги Александровны. Многие годы фонд, возглавляемый Ольгой Николаевной, оказывал большую помощь России - детским домам, больницам, приходам, являя тем самым истинную любовь и поддержку, сочувствие и милосердие Родине и соотечественникам, которое было свойственно всем представителям династии Романовых.

Блестящее владение русским языком, великолепная память, тонкий юмор покорили сердца всех присутствующих в зале.

В конце встречи Ольга Николаевна ответила на вопросы и раздала автографы. Настоятель храма протоиерей Роман Челышкин сердечно поблагодарил Ольгу Николаевну и выразил надежду на новые встречи.