Паломничество по святым местам в древнерусские города Кашин и Калязин

12 сентября 2017 года группа прихожан с настоятелем храма Воскресения Христова в Воскресенском протоиереем Романом Челышкиным отправились в паломническую поездку по святым местам древнейших городов на верхней Волге в Тверской области Кашин и Калязин.

Первым было знакомство с городом Калязин. Город этот называют «Русской Венецией» или «Атлантидой», так как улицы его уходят в волжские воды Угличского водохранилища. Посетили Вознесенскую церковь, где хранятся мощи святого Макария Калязинского Чудотворца — основателя города, прошли по старой купеческой улице к затопленной части города. На катере добрались до затопленной колокольни Николаевского Собора, величаво возвышающейся над водой и являющейся памятником архитектуры начала 19 века.

Далее отправились в Кашин – живописный городок, расположенный на берегу реки Кашинка, которая образует точный силуэт сердца, поэтому Кашин получил название «город русского сердца». Кашин – уникальный комплекс святынь. За все время истории его украшали 65 церквей и 15 монастырей. Древнему городу покровительствуют святые: Благоверная княгиня Анна Кашинская, преподобный Макарий Калязинский, Паисий Углический, Дорофей Лодыгин. Посетили Кафедральный собор, где покоятся мощи Анны Кашинской, Покровский храм, Алексеевский собор и действующий женский «Николаевский Клобуков монастырь», где вкусно потрапезничали.

В завершении экскурсии побывали на территории санатория «Кашин», который основан в 1884 г. императором Александром III, попили целебную минеральную воду.