Паломничество в Саввино-Сторожевский монастырь

19 июля группа прихожан храма Воскресения Христова в Воскресенском вместе с настоятелем протоиереем Романом Челышкиным в рамках сотрудничества с ГБУ ЦСО «Московский» филиала «Воскресенское» совершили паломническую поездку в Саввино-Сторожевский монастырь.

Монастырь основан в 1398 г. под Звенигородом (50 км от Москвы) на высоком берегу реки Москвы на горе Стороже, которая являлась оборонительным укреплением Московского княжества. Его основал преподобный Савва, Звенигородский чудотворец, один из первых учеников преподобного Сергия Радонежского, по просьбе Звенигородского князя Юрия Дмитриевича, второго сына Великого Московского князя Димитрия Донского.

В XV—XVII веках Саввино-Сторожевский монастырь играл роль форпоста Московского княжества на западе. Обитель была любимым местом молитвы многих русских царей: Иван IV Грозный с супругой Анастасией Романовной, а также их сын Фёдор Иоаннович. При царе Алексее Михайловиче монастырь стал загородной царской резиденцией. Здесь были возведены дворец государыни, царские палаты. Тогда же монастырь был обнесён каменными стенами.

Паломники ознакомились с архитектурным ансамблем Саввино-Сторожевского монастыря, вобравшем в себя несколько эпох русского градостроительства — от раннемосковского зодчества до классицизма, с историей его создания, посетили Звенигородский историко-архитектурный и художественный музей, познакомились с постоянной и временной экспозицией,выставкой замечательных древних икон.

Познакомившись с житием преподобного Саввы Сторожевского, в скиту соборно помолились ему.

День был солнечным и жарким, поэтому прохладная вода из источника помогла утолить жажду и после окунания - взбодриться.

Закончили паломничество совместной трапезой.