Архиепископ Каширский Феогност в храме Воскресения Христова в Воскресенском

26 сентября, в день празднования Памяти обновления храма Воскресения Христова в Иерусалиме (Воскресение словущее) Божественную Литургию в хаме Воскресения Христова в Воскресенском возглавил Архиепископ Каширский Феогност, управляющий викариатством Новых территорий и благочинием ставропигиальных приходов и Патриарших подворий вне города Москвы.

Приезд владыки в этот день был выбран в связи с важным значением праздника: наш поселок в далеком прошлом был наименован в честь церковного придела, существовавшего в некогда разрушенном храме. Можно считать этот день именинами поселка.

Владыке сослужили благочинный церквей Ильинского округа протоиерей Евгений Сизов, настоятель Михаило-Архангельской церкви в Летово протоиерей Димитрий Кувырталов, священники Иоанн Цьока и Вадим Королев. Несмотря на будний день, в храме было много молящихся. Архиепископа встречали воспитанники воскресной школы, представители кадетского класса Воскресенской общеобразовательной школы №338, прихожане и жители поселения.

Слово Высокопреосвященнейшего владыки Феогноста затронуло сердца всех молящихся.

По завершении литургии владыка отметил особо потрудившихся в деле созидания нашего храма благословенными грамотами: Главу администрации поселения Воскресенское – Вадима Викторовича Бороденко, архитектора - Людмилу Владимировну Головачеву, директора воскресной школы имени цесаревича Алексея- Татьяну Николаевну Челышкину, Станислава Владимировича Кузнецова, Елену Евгеньевну Басову, Александра Николаевича Смирнова, Бориса Леонидовича Грушка.

Владыка разделил с прихожанами приходскую трапезу. Воспитанники воскресной школы приветствовали гостей исполнением музыкальной композиции. Звучала фортепианная музыка в исполнении детей. Теплые, благодарственные и напутственные слова архиепископа Феогност произнес в адрес детей и всех присутствующих.

Приезд архиепископа Феогноста в наш храм оставил глубокий след в сердцах прихожан и стал наставлением, утешением и примером жертвенного служения Богу и Церкви Христовой.