Второй тур игры «Что? Где? Когда?». Заметки начинающего журналиста.

24 ноября состоялся второй тур игры «Что? Где? Когда?», где команды сражались за балы. Это ежегодное мероприятие, в котором могли принимать участие как опытные команда, так и новички.

«Проходим и занимаем свои места, - говорит ведущий, разглядывая вновь прибывших участников, и поворачиваясь к своей соведущей, добавляет, - у нас аншлаг - сегодня, 12 команд».

Равная борьба началась около часа дня, и на протяжении двух часов каждая команда зарабатывала драгоценные балы, отвечая на вопросы. Всего на турнире было 14 вопросов, где соединились все области науки. Различные интересные факты из литературы, биологии, истории, православной культуры и других областей знаний легли в основу вопросов, некоторые из которых нужно было читать буквально между строк.

Одним из запоминающихся вопросов был: «И в древнем Египте случались забастовки. Однажды помимо еды рабочие потребовали еще и Альфу, и отказались без нее работать. Что мы заменили на «Альфу?» После того, как был озвучен этот вопрос, в зале начались бурные обсуждения. Каждый пытался выдвинуть свои предположения и догадки. Напряжение нарастало, ответы на листках переписались и дополнялись. На миг все застыло, и прозвучал сигнал, время вышло… Ответ, как оказалось, был очень прост: косметика.

После волнительных и утомительных, но весьма интересных, туров, были подведены итоги тура, победителем оказалась наша команда храма Воскресения Христова, набравшая в этом туре 33.5, а в общем зачете 66,5. за ними с небольшим отрывом следовала команда Казанского храма в Сосенках «Заповедь», набравшая 59,5. Третье место команда Троицкого храма в Мосрентгене «Совы».

Марина Кургузова.