Работы по строительству храма июль-октябрь 2015

В июле – августе продолжалось строительство парадного крыльца храма. Сложность работ заключалась не только в фигурной кладке портала, но и в крестовом своде крыльца, выполненном по древне-русским технологиям. Благодаря профессиализму наших каменщиков, с Божией помощью, к 25 августа кладочные работы по крыльцу закончили и приступили к монтажу деревянной кровли.

В августе богослужения в храме были прекращены из-за начавшегося строительства площадки вокруг храма.

Компанией ООО «А Строй» под руководством компании ООО «Аркс» при поддержке Префекта ТиНАО Набокина Д.В. к концу сентября работы по бетонированию площади вокруг храма закончены.

Силами прихода на пожертвованные материалы в августе-октябре продолжались общестроительные работы по монтажу и штукатурке сводов 2-х паномарок, входа, коридора.

Художником-монументалистом Горматюк Александром Анатольевичем в августе начата роспись части стен нижнего храма: алтаря и правой и левой стены.

В сентябре бригада специалистов приступила к изготовлению медных пластин для покрытия кровли крыльца.

В октябре начаты работы по изготовлению купола, креста, подзоров.

Из-за отсутствия финансирования работы по отделке помещений (шпаклевке стен) временно были приостановлены.

Несмотря на все трудности, к престольному празднику Покрова Пресвятой Богородицы храм встретил прихожан во всем своем великолепии: построено парадное крыльцо, в нижнем храме, где совершалась Литургия, расписана стена алтаря и свод над амвоном.

Впервые за все 7 лет строительства храма прихожане совершили крестный ход вокруг храма по благоустроенной широкой площади.

И еще одна радость к нашему празднику: группой компаний ООО «ПИК» пожертвованы средства для продолжения некоторых видов строительных работ. Закуплены материалы и начаты работы по подготовке стен под роспись левого предела. Кроме того, оплачены счета по оборудованию вентиляционной системы и 26 октября начался ее монтаж.

До 21 ноября планируем провести работы по крыльцу: установить купол, позолоченные подзоры и крест, изготовить и установить пластиковые окна, металлическую дверь.