11 марта 2016 года настоятель храмов Живоначальной Троицы и Воскресения Христова в Воскресенском гор. Москвы протоиерей Роман Челышкин провел открытый урок в ГБОУ «Школа №2070» поселения Воскресенское, посвященный празднику дню Православной книги: «Через книгу - к добру и свету».

Священник Роман рассказал ребятам об истории праздника, о первопечатнике Иване Фёдорове, о сложностях, связанных с началом книгопечатания на Руси. Ребята с интересом разглядывали фотографии первых книг – «Апостол» и «Азбука», с удовольствием отвечали на вопросы Батюшки о книгах.

Группа учащихся четвертых классов под руководством педагога Ольги Алексеевны Трухановой подготовили небольшие выступления из истории создания книг на Руси.

Ученицы пятого и шестого классов, старшей группы Воскресной школы имени Цесаревича Алексия, подготовили музыкальную программу.

На выставке Православных книг, организованной школьной и приходской библиотеками, ребята ознакомились с современной православной литературой. Отец Роман призвал ребят чаще ходить в библиотеки, много читать и больше времени уделять «доброй» книге.

В конце праздника настоятель Роман Челышкин от имени прихода подарил ученикам пятых классов 100 комплектов рабочих тетрадей по программе "Истоки".