День православной книги в Воскресной школе имени цесаревича Алексия в Воскресенском.

13 марта 2016 года в воскресной школе имени цесаревича Алексия храмов Воскресения Христова и Живоначальной Троицы в Воскресенском гор. Москвы прошли открытые уроки, посвященные празднику - Дню православной книги.

Праздник начался уроком в самой младшей группе «Солнышко» (дети 3-4 лет), на котором ребятам были представлены книги: «Библия для детей», «Молитвослов для самых маленьких», «Азбука-игра» Л.В. Суровой, «Небесный цветок», «Детям о жизни Пресвятой Богородицы», «Самым маленьким о православных праздниках» протоиерея Артемия Владимирова, «Ладушки» и др. Важно, что детки были активными участниками урока: помогали показывать эти замечательные книги и отвечали на вопросы учителей. Куратор группы В.П. Гаста прочитала ребятам 2 рассказа: «Самый вкусный пирожок» и «Косточка». В конце занятия каждому ребенку была подарена книга «Церковь Божия» Е.А. Королевой.

На уроке в средней группе «Синяя птица» состоялась презентация книг о житии святых «Чудеса Христовы», «Православные праздники», книг о защитниках Отечества, христианские притчи и рассказы. Библиотекарь воскресной школы В.В. Цаплина прочитала ребятам сказку «Если Богу будет угодно». Под руководством куратора группы Ю.В. Мамоновой ребята сделали рисунки, посвященные празднику. В конце урока ученики получили в подарок книгу «Снова у старца. Рассказы старца Паисия для маленьких».

Завершал праздник урок в старшей группе «Алые паруса», который проходил в зале библиотеки воскресной школы. Преподаватель группы А.А. Матвеев сделал небольшой обзор книг, среди которых: «Несвятые святые», «Летопись Серафимо -Дивеевского монастыря», «Чудеса святого пояса», книги прот. А.Торика и Юлии Вознесенской, «Оптинские были» и др. Особое внимание было уделено книгам Н.Е. Сухининой: «Прощание славянки», «Где живут счастливые», «Времена года» и др. Затем преподаватель предоставил возможность выступить самим ученикам с небольшими рассказами о прочитанных книгах. Ребята поделились своими впечатлениями от прочитанных книг, среди которых были «На земле мы только учимся жить» протоиерея В. Бирюкова, «Непознанный мир веры», «Несвятые святые» епископа Тихона Шевкунова, «Чудеса на дорогах войны». В конце урока ребята получили задание написать небольшой рассказ для приходской газеты.

Необходимо отметить, что сам праздник - День православной книги, придал нашей воскресной школе новый импульс развития, новый вектор направления, связанный с православной книгой: это и пополнение библиотеки (закупка книг для библиотеки), и организация и проведение встреч с родителями, на которых проходят обзоры детской православной литературы, а также традиционные подарки детям книг с православной тематикой на Пасху, Рождество Христово, День Ангела и на День православной книги.

Преподаватель Воскресной школы Алексей Александрович Матвеев.