Паломническая поездка в храм Покрова Пресвятой Богородицы в Ясенево

4 января 2017 года группа прихожан храма Воскресения Христова в Воскресенском гор. Москвы вместе с преподавателем Воскресной школы для взрослых Кузнецовой Л.В. в рамках изучения «Нового Завета» совершила очередную паломническую поездку в храм Покрова Пресвятой Богородицы в Ясенево, архитектурный ансамбль которого выполнен в византийских традициях XI—XII вв. Храм и освящен в декабре 2015 года.

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла в цокольном этаже Покровского храма трудами настоятеля архимандрита Мелхиседека (Артюхина) создан уникальный архитектурный проект «Икона Святой Земли» - в одном месте воссозданы копии святых мест Палестины, связанные с жизнью Господа Иисуса Христа и Пресвятой Богородицы:
- Вифлеемская звезда - место Рождества Христова;
- Голгофа;
- Камень Помазания;
- Гроб Господень;
- Гробница Пресвятой Богородицы;
- темница, где Иисус Христос дожидался суда у Понтия Пилата,
а также копии Колонны Благодатного огня и каменного водоноса из Каны Галилейской.

Все копии святынь сопричастны благодати Святых мест, которые находятся на Святой Земле - они сделаны из настоящего иерусалимского мрамора, максимально близки по размерам и форме оригиналам, освящены молитвами и присутствием предметов из этих Святых мест.

Проект храма представляет огромный духовный и культурно-исторический смысл и позволяет всем верующим прикоснуться к реликвиям Святой Земли в Москве — сердце России, для того, чтобы помочь человеку приблизиться к Богу, встать на путь личной встречи со Христом и Его Пресвятой Матерью.

В нашем храме экскурсии в храм Покрова Пресвятой Богородицы в Ясенево проводятся для всех желающих небольшими группами по предварительной договоренности с преподавателем Воскресной школы для взрослых Кузнецовой Л.В.

Следующая экскурсия состоится 30 января. Запись в церковной лавке.