Чаепитие с настоятелем 22.11.20

22 ноября 2020 года по окончании Божественной Литургии в храме Воскресения Христова в Воскресенском в рамках миссионерской программы « Чаепитие с батюшкой»  состоялась первая в этом году  встреча с настоятелем  храма  протоиереем Романом Челышкиным.

Эта встреча оказалась долгожданной и очень востребованной! В условиях пандемии и  ограничения массовых мероприятий, закрытия Воскресных школ, все соскучились по беседе, по личному общению. Вопросов у прихожан накопилось много. И на все вопросы протоиерей Роман Челышкин дал исчерпывающие ответы.

- Что такое «Краеугольный камень»? Батюшка объяснил его значение;

- Крещение младенцев:  «можно ли крестить сразу после рождения, и в пост и в праздники!?» Да можно.

- Молитва о детях? Отец  Роман напомнил слова отца Паисия Святогорца: «…лучше больше говорить Богу о детях, чем детям о Боге!»

- О вреде гаджетов: «Что делать, чтобы ребёнок не превратился в зомби? Как избежать поражение воли?» Нужно начать  с себя: сначала сами научитесь контролировать и ограничивать себя в их использовании.

- Физический вред от телефонов? Их нужно обязательно убирать на ночь в другую комнату или подальше от головы, чтобы минимизировать их отрицательное воздействие.

- Интерес к новостям по телевидению? Все, что нужно, итак придёт. Не нужно цеплять лишние новости, засорять себе голову лишней информацией. Берегите себя и свою психику!

- Как не вколоть себе «ботокс»?  Это ловушка «красоты», которая потом дорого стоит. Любящий муж  не даст повода для проведения манипуляций со своим христианским образом.

- Татуировки в современном мире? Тело сотворил  Господь. Если человек испачкал и осквернил татуировками  своё тело, потом  на страшном суде он ответит за это перед Богом.

- Как убедить детей венчаться? Тактично и аккуратно, настаивать нельзя - это их собственная воля! Венчание-это Божественное благословение. Раньше в русской культуре это был многоступенчатый процесс:

1. Помолвка. Родители или сами молодые договорились, что будут вместе, и объявляли об этом.
  2. Брачный обыск. Священник приходит и объявляет всем, что молодые собираются венчаться. Уточняет, есть у кого-нибудь из общества и прихода возражения?
  3. Обручение. Обмен кольцами.
  4. Само венчание.

В наше время эти процессы абсолютно по другому происходят, поэтому родителям надо аккуратно подходить к этому вопросу.

- Как бороться с завистью? Зависть-это страсть. Страсть - страдания. Надо молиться за этого человека Господи, спасибо, что у него все есть! Стараться и самому не вызывать в других зависть.

- Надо ли читать каноны перед причастием? Да, мы же физически воздерживаемся, Читать молитву-это дисциплина. Самообман и самооправдание, когда человек считает, что не важно, что человек «вычитывает»…Если ты чадо церкви-то надо выполнить то, что сказала мать. Что читать - нужно решить с духовником, это индивидуально!

Нужен отклик на молитву - по благословению духовника можно менять что-то в своём правиле.

Многие приходят к тому, чтобы читать наизусть Правило!

- Детская подготовка ко Причастию? Надо подходить очень индивидуально! Обсуждать с духовным отцом.

- Что такое самолюбие и как с ним бороться? Надо вспоминать свои грехи, каяться. Соблюдать баланс между отчаянием и беспечностью. Все - Божие, мои только грехи.  Благодарить Бога за все, что есть.

- Почему Византия пала?

Этот вопрос решили перенести на следующую встречу, в следующее воскресенье.

Огромная благодарность тихим, добрым и щедрым помощницам, которые подготовили вкусный чай со смородиновым вареньем и лимончиком, разнообразные угощения!

PS: Для таких прекрасных встреч в нашем храме не хватает стульев. Просим пожертвовать деревянные табуретки из магазина «ИКЕА» (их удобно складировать).