Праздник Православной книги в Воскресенском

В рамках недели, посвященной празднику  Православной  книги, Воскресная школа имени цесаревича Алексея храма Воскресения Христова в Воскресенском гор. Москвы подготовила для детей и молодежи ряд интересных мероприятий.

По традиции, 14 марта в школе  прошел урок на тему: «День православной книги». Настоятель храма Воскресения Христова, протоиерей Роман Челышкин учащимся Воскресной школы  рассказал о значении грамотности и письменности для современного человека. Так же на основе этого рассказа состоялась дискуссия по поводу замены книг и живого общения, интернетом. «Конечно интернет играет важную роль в нашей жизни, но не надо забывать о том, что большую часть времени мы просто в нем деградируем, не получая никакой нужной информации. А вот с книгой, в точности, да наоборот» - высказала свое мнение ученица Воскресной школы. Отец Роман показал несколько старинных богослужебных книг на церковно-славянском  языке, из своего собрания, рассказав об истории каждой из них. Ребята с интересом рассматривали старинные буквицы и заставки .

В Старшей группе «Алые паруса» настоятель храма Воскресения Христова и духовник школы  протоиерей Роман (Челышкин) провел занятие на тему «Священное Писание и труды святых отцов в жизни современной молодёжи».

В группе «Синяя Птица» преподаватели провели с учащимися квест на тему «Исторические труды православных авторов и формирование правильного взгляда на историю нашей страны». В подготовке и проведении занятия принимали участие: протоиерей Роман Челышкин, преподаватель русской истории Солодухина Марина Александровна, преподаватель истории русского искусства Челышкина Татьяна Николаевна.

С младшей группой «Солнышко» проведён цикл уроков «Библия. Как Бог творил наш мир». Занятие провели - настоятель храма протоиерей Роман Челышкин, преподаватель культурной эволюции Челышкина Татьяна Николаевна. Каждый урок закреплялся выездом на тематические экскурсии: в Ботанический сад МГУ, в Московский планетарий, в Палеонтологический музей.