Прощенное воскресение в Воскресенском

7 марта 2022 года утром в храме Воскресения Христова в Воскресенском гор. Москвы настоятель храма Воскресения Христова протоиерей Роман Челышкин  отслужил Божественную Литургию. В своей проповеди настоятель объявил о сборе средств  в помощь беженцев из Луганска и Донецка.

В воскресенье вечером прихожане храма собрались на  особую службу - Чин Прощения, которая бывает один раз в году накануне Великого поста. Начинается служба как обычная вечерня, но в храме уже все по-другому: на аналоях великопостные черные или фиолетовые аналои, в середине службы и священники меняют облачение на темное. В конце службы настоятель храма,  клир, стоя на коленях просил у каждого прихожанина прощения.

Все прихожане  также просили  друг у друга прощения — чтобы приступить к посту с доброй душой, сосредоточиться на духовной жизни и с чистым сердцем встретить Пасху — день Воскресения Христова.