Праздник жен-мироносиц в Воскресенском 08.05.2022.

8 мая 2022 года в прихожане храма Воскресения Христова гор. Москвы собрались на Божественную Литургию,  посвященную празднику Жен - мироносиц. Этот праздник посвящен обычным женщинам — Христовым ученицам, неотступно следовавшим за своим Учителем.  Они за Ним шли не только, чтобы слушать, Его проповедь, как многие, но ещё и заботились о Его ночлеге, питии, еде - они Ему служили. И при страданиях Его они никуда не исчезли, не поколебались в вере ни на секунду.

Жены-мироносицы стояли у подножия Креста Спасителя. Они утешали Матерь Божию изо всех сил, делали все возможное для нее. Огромная чистая вера святых женщин была вознаграждена. Спаситель первым явился по Воскресении именно им и сказал: «Радyйтесь!» (Мф.28:9).

Святые жены-мироносицы пример для нас с вами о том, какая должна быть у нас любовь ко Господу -не временная, не порывом души в какой-то момент, когда нам что-то от Него нужно. Истинная любовь - только до конца и не колеблясь.

День жен-мироносиц в Православии считается аналогом 8 марта. Только вместо сомнительного идеала женщины-революционерки и феминистки-бунтарки Церковь восхваляет совсем иные качества наших матерей, супруг, сестер и подруг. Прежде всего, это великая жертвенность, самозабвенность, верность, любовь и живая пламенная вера, могущая всё преодолеть. Те самые вера и любовь, которые в полной мере доступны лишь немощному женскому естеству, и которые светят даже в самой беспросветной тьме.

По окончании Литургии  по сложившейся в приходе традиции настоятель храма  протоиерей Роман Челышкин поздравил всех  с праздником  и вручил женщинам белые розы.