Экскурсия в музей – заповедник Александра Блока и Дмитрия Менделеева

29 июня  группа прихожан храма Воскресения Христова в Воскресенском в рамках сотрудничества с ГБУ ЦСО « Московский» филиал «Воскресенское»  посетил Государственный мемориальный музей-заповедник Д. И. Менделеева и А. А. Блока, который  объединяет три подмосковные усадьбы – Шахматово, Тараканово и Боблово. Они расположены недалеко друг от друга и связывают двух выдающихся людей своего времени – поэта Александра Блока и химика Дмитрия Менделеева.

Усадьбу Шахматово - сердце музея-заповедника в  1874 году приобрел профессор ботаники, ректор Санкт-Петербургского университета Андрей Бекетов. Каждое лето с 1881 года здесь проводил внук профессора – выдающийся русский поэт Александр Блок. Небольшой хозяйский дом, березовая аллея, лес оказали на него большое влияние. Много раз Блок будет вспоминать в своих стихах эту спокойную усадебную жизнь, дом с витражными окнами, окружающую природу

В настоящее время восстановлены главный усадебный дом, флигель, каретный сарай, амбар, погреб, кухня, конюшня, изба управляющего и весь окружающий ландшафт.

1865 году усадьбу приобрели совместно Дмитрий Менделеев и ученый Николай Ильин. Выдающемуся химику достался господский дом и фруктовый сад. Здесь он вместе со своей семьей бывал каждое лето до 1906 года.

В гости к выдающемуся химику в Боблово приезжали Климент Тимирязев, Сергей Соловьев, Архип Куинджи, Иван Шишкин, Андрей Белый и, конечно, Александр Блок. Поэт породнился с Менделеевым в 1903 году, когда женился на его дочери – Любови Дмитриевне.

В 1987 году в доме Д. И. Менделеева открылся музей. В музее хранятся документы и личные вещи Д. И. Менделеева и его семьи, коллекция предметов крестьянского быта, библиотека.

Особое внимание здесь стоит обратить на церковь Михаила Архангела – с ней связаны важнейшие этапы жизни семей Блока и Менделеева. В этой церкви венчались Александр Блок и Любовь Менделеева, здесь отпевали деда поэта Андрея Бекетова,  этот храм увековечен в стихах Александра Блока «Девушка пела в церковном хоре», поэме «Возмездие».

В музейный комплекс усадьбы также входит земская школа, построенная в 1897 году – в ней учились грамоте несколько поколений деревенских детей. В 1969 году школа была закрыта за ненадобностью. Спустя год в ней открылась первая выставка, посвященная Александру Блоку.

Это  была первая экскурсия в цикле программы по знакомству с историей усадьб Москвы и Московской  области.