Поездка Воскресной школы в Марфо-Мариинскую обитель.

27.04.2014

Сегодня детки и сотрудники Воскресной школы посетили Марфо-Мариинскую Обитель милосердия.
По пути библиотекарь Виолетта Викторовна читала детям отрывки из произведений русских классиков.
Актриса Анжела Бакурова, которая уже много раз приезжала к нам в школу в рамках цикла благотворительных литературно-музыкальных вечеров, провела экскурсию в Обители. Мы узнали об истории её создания и о том, что сейчас происходит в Обители.

Марфо-Мариинская Обитель милосердия и любви основана Великой княгиней Елизаветой Феодоровной в 1907 году. После трагической гибели мужа, Великого Князя Сергея Александровича, Елизавета Феодоровна удалилась от светской жизни.
Прообраз деятельности будущей Обители Великая княгиня увидела в служении труженицы Марфы и молитвенницы Марии — праведных сестер воскрешенного Иисусом Христом Лазаря. «Помогать больным и бедным, утешать находящихся в горе и скорби» — этими строками начинается Устав, разработанный Августейшей учредительницей.
Два года ушло на создание Обители. На деньги от продажи личного имущества и драгоценностей Елизавета Феодоровна приобрела усадьбу на Большой Ордынке с садом. Строения были переоборудованы: в двухэтажном доме с выходом на улицу обустроили больницу с палатами, операционной, перевязочной и ванной. Здесь же освятили домовую церковь — во имя святых праведных Марфы и Марии. Дом настоятельницы примыкал к больничному корпусу. С другой стороны к больнице пристроили аптеку и амбулаторию. Над ними, как и в мезонине, находились комнаты сестер.
Наша экскурсия началась в доме, где жила святая настоятельница Марфо-Мариинской Обители Великая княгиня Елизавета Феодоровна (сейчас это мемориальный музей). Среди экспонатов музея -  уникальные святыни: образ Спаса Нерукотворного, вышитый Великой княгиней, созданные ею иконы святых праведных Марфы и Марии, письмо к обительским сестрам, отправленное Великой Матушкой из Алапаевской ссылки. Ребята с благоговением рассматривали  множество редких фотографий, портреты Великой княгини Елизаветы Феодоровны, написанные народным художником Василием Нестеренко.   Воспитанницам музыкальной школы даже позволили сыграть на чудом сохранившемся рояле Великой княгини!
Мы также посетили Соборный  Храм во имя Покрова Пресвятой Богородицы, заложенный в мае 1908 года. Анжела рассказала нам о создателях Храма - А. Щусеве, М. Нестерове и его талантливом ученике П. Корине, о  знаменитом скульпторе С. Коненкове. Построенный по образцам новгородско-псковского зодчества, Храм сохраняет теплоту и уют небольших приходских церквей. Гладкие белые стены украшены кирпичным декором и каменной резьбой. Основные росписи интерьера были сделаны М. Нестеровым на медных листах.
На территории Обители есть  прекрасный сад, старательно воссозданный по старинным фотографиям архитекторами и специалистами садово-паркового искусства, и грамотно спроектированная интересная детская площадка. Детям удалось покатались на всех качелях и горках.
Завершил программу пребывания в обители преподаватель Воскресной школы Алексей Александрович. Он собрал всех на небольшом холме с крестом, установленном в память Алапаевским мученикам, и рассказал детям об истории этого места. Алексей Александрович также провел мини-опрос по результатам экскурсии и подарил каждому сувенир в память о посещении Обители. Он также пригласил всех на встречу, посвященную Дню Победы, которая планируется на Поклонной горе 9-го мая.