Фестиваль «Невские колокольчики» в Санкт-Петербурге

28-29 мая 2016 года по благословению настоятеля храма Воскресения Христова в Воскресенском города Москвы протоиерея Романа Челышкина воспитанники Воскресной школы имени Цесаревича Алексия приняли участие во Всероссийском детском вокальном фестивале – конкурсе современной православной духовной песни "Невские колокольчики", проходившем в Санкт-Петербурге в Свято-Троицкой Александро-Невской Лавре. Художественный руководитель фестиваля – лауреат международных конкурсов, исполнительница духовных песен Ирина Скорик.

Наш хор был размещен в гостинице для паломников прямо на территории Александро-Невской Лавры! Лавра гостеприимно распахнула перед участниками свои двери. Всё на территории Лавры - её цветущий сад, келья, в которой жили ребята, Архиерейская трапезная, добрые и внимательные сотрудники - окружали какой-то особой теплотой и заботой. Это помогло хору под управлением Аллы Алексеевны Жуйковой: Олегу Данилову, Коле Челышкину, Насте Гаста, Насте Корняковой, Насте Магура, Полине Сураевой и Кате Юрковой успешно выступить на фестивале и занять 2 место! Но главное - полюбить прекрасный город – Санкт-Петербург!

В воскресенье дети Причастились Святых Христовых Тайн в Свято-Троицком Соборе у мощей Александра Невского. Монах Лавры Лев провел для ребят великолепную экскурсию, рассказал об истории и значении Лавры в жизни города и России, чтимых святых и чудотворных иконах, ее подвижниках и настоятелях, о современном состоянии монастыря. Кроме того, группа успела покататься по каналам Петербурга на кораблике, а также погулять по городу.

От имени воспитанников Воскресной школы и их родителей выражаем огромную благодарность отцу Роману и матушке Татьяне за молитвы, доброе попечение и вдохновение на поездку, Алле Алексеевне Жуйковой - за прекрасную подготовку ребят, директору фестиваля Ольге Иванцовой за её отличную работу и заботу о нас, и, конечно, Ирине Скорик, чьими трудами организован этот уникальный фестиваль, нацеленный на воспитание детей в духовной традиции православной культуры. Многая и Благая Лета вам!

Надеемся в будущем году снова приехать в Санкт Петербург на фестиваль.

Участники поездки поделились своими впечатлениями:

Настя Магура: "Поездка в город Санкт-Петербург больше всего мне запомнилась прогулкой по каналам на речном трамвайчике. Я впервые ехала на поезде, и это произвело на меня большое впечатление! А ещё было очень необычно жить всем вместе в кельи".

Олег Данилов: "Мне очень понравилась поездка в Санкт-Петербург. Жили мы в мужской кельи, утром все вместе ходили на службу в Лавре и кушали в большой трапезной. Каждый вечер гуляли по городу. Стали лауреатами конкурса "Невские колокольчики"!

Катя Юркова: "Мне очень понравилась Лавра - там чудесный сад и очень красивые храмы. Запомнились наши прогулки по Невскому проспекту, огромные старинные дома, долгие белые ночи: когда кажется, что ещё 6 или 7, а уже 10 часов! Впечатлили меня и знаменитые мускулистые Клодтовские лошадки на Аничковом мосту, и маленький памятник Чижику-Пыжику на Фонтанке".

Настя Гаста: "Мне очень понравилась наша поездка в Санкт-Петербург на фестиваль. Прекрасное место, где мы жили - Александро -Невская Лавра, впечатлила меня своими великолепными садами и величественными храмами. Александро-Невская Лавра и этот город запомнятся мне надолго! "

Валентина Петровна Гаста: "Поездка в Санкт-Петербург стала для меня долгожданным подарком. Все было организовано очень быстро, но результат получился замечательным. Я очень горжусь тем, что наши дети из Воскресной школы достойно выступили на фестивале детской православной песни. Для них это - бесценный опыт. Надеюсь, что мы обязательно вернемся в это святое место!"