Рождественский спектакль «Зимние сказки»

7 января после Божественной Литургии учащиеся детской Воскресной школы имени цесаревича Алексея храма Воскресения Христова в Воскресенском города Москвы представили вниманию зрителям рождественскую постановку «Зимние сказки». В спектакле приняли участие дети трех групп разного возраста.

Открыли праздник самые маленькие воспитанники школы «Зеленые горошины», показав сказку «Рукавички». По сюжету – снеговик потерял свою рукавичку. Лесные звери находят ее и поселяются в ней. Мышка, зайка, две лисички-сестрички, волк, медведь дружно живут в теплом доме.

Тем временем, Снеговик просит  о помощи трех братьев снеговиков. С песнями и танцами они ищут пропажу и находят ее.  Однако, звери не хотят уходить из рукавички. Снеговик  решил подарить ее зверушкам. Все радуются и поют Рождественскую песню.

Средняя группа «Солнышко» приготовила для зрителей  сказку «Снегурочка». Режиссер – постановщик Челышкина Т.Н.

В зимнем лесу  красиво сверкают запорошенные снегом ели. Танец зимы исполняет Анна Красовская.  Начинается  постановка исполнением песни  «Зимняя сказка». Ведущая начинает свой рассказ про дедушку и бабушку, живущих дружно, но одиноко. Глядя, как гуляют  на улице соседские ребята с играми и песнями, старики решают не грустить, а слепить себе снежную  дочку.

В Рождественский сочельник происходит чудо: снежная дочка  оживает и становится помощницей бабушки и дедушке.

Как-то увидела Снегурочка двух бедных детей.  У них  заболела мама,  они очень грустили.  Снегурочка подарила им теплые вещи и помогла   набрать в лесу  хворост для печи. Вдруг на поляну  вышел Дед Мороз и спросил у детей,  какие  подарки на Рождество они хотят получить. Дети попросили излечить маму. Дед Мороз говорит ребятам, что мама уже здорова. Они, поблагодарив, спешат к маме.

Тем временем к дедушке с бабушкой приходят колядовщики. Они поют Рождественские песни, колядки, Славят Христа. В доме их угощают пирогами, сладостями. Незаметно в дом входят Дед Мороз и Снегурочка, дарят всем  подарки. Все вместе  поют песню и  поздравляют с Рождеством Христовым.

Старшая группа «Синяя птица» представила сказку «Два Мороза».

Барышня собирается женить своего сына Михаила. Она предлагает ему разных девушек в жены. Но избалованный сынок только смеется над теми, кого предлагают ему в невесты.

Девочка - Снегурочка просит у своего отца деда Мороза отпустить ее посмотреть на жизнь людей.  Ее принимают в семью, где растут  Дуняшка и Николашка. Дуняша на выдане. Ее брат  честный и работящий парнишка.

Барский сынок встречает Снегурочку. Необычной красоты девушка нравиться ему. Он решает жениться на ней. Снегурочка предлагает выполнить ее условие: отправиться в лес за подарками к Рождеству. Михаил отправился в лес, где его встретили  два Мороза и хотят его заморозить. Еле живой Михаил приходит в дом Николашки и Дуняшки. Дуняшка жалеет его, отогревает. За заботу и доброту он благодарен девушке.

Николашка едет за хворостом в лес. Там его встречают два Мороза и хотят его заморозить. Но трудолюбивый Николашка - не замерз. Дров  нарубил и вернулся домой.

На праздник Рождества Христова  Михаил  пришел за  благословением к Барышне с невестой Дуняшкой.  Также решают пожениться Николашка со Снегурочкой, которая заслужила свое счастье добрыми делами и светлой душой.

Спектакль заканчивается исполнением всех присутствующих в зале тропаря Рождеству Христову.

Всех артистов и гостей поздравила с праздником  директор воскресной школы Татьяна Николаевна Челышкина и пригласила на чаепитие. Воспитанникам воскресной школы вручили подарки.

Благодарим за помощь в постановке и проведении спектакля звукорежиссера -

Алексея Сергеевича Залозецкого, музыкального руководителя воскресной школы - Жуйкову Аллу Алексеевну, хореографа - солистку театра Советской Армии  Анну Сергеевну Красовскую, педагогический коллектив и родителей!