Паломничество в Нило-Столобенскую пустынь и Ржев 30-31 мая 2022г.

30 мая под руководством протоиерея Романа Челышкина воспитанники Воскресной школы имени цесаревича Алексия храма Воскресения Христова в Воскресенском вместе с родителями и педагогами  побывали в Нило-Столобенской пустыни - мужском монастыре, расположенном на острове Столобном озера Селигер в Тверской области.

По пути в обитель путешественники почтили память советским воинам у мемориального комплекса, возведённого на месте кровопролитных боёв подо Ржевом в 1942-1943 гг.

На экскурсии по монастырю паломники узнали удивительную, почти пятисотлетнюю историю обители, познакомились с условиями быта насельников монастыря, отведали простую монастырскую трапезу.

Вечером совершили небольшой поход на соседний остров и встретили закат у настоящего походного костра. Особый восторг у детей вызвало  пейзаж, который открывается со смотровой площадки колокольни.

Рано утром 31 мая паломники  отправились на Божественную Литургию, приложились к мощам преподобного Нила Столобенского.

На обратном пути посетили Музей «Золотного шитья «в г. Торжке, где удалось не только лицезреть восхитительные творения мастериц золотошвей, но и пройти мастер-класс по золотному шитью.

Надолго останутся в памяти и в душах паломников величественная архитектура монастырских храмов, отвага и талант российского народа, умиротворяющая красота русской природы, строгие и добрые лица монахов…