Паломничество в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру 09.10.22

9 октября 2022 года весь преподавательский состав и ученики всех групп детской Воскресной школы храма Воскресения Христова  под руководством настоятеля, протоиерея Романа Челышкина  совершили паломническую поездку в Свято-Троицкую  Сергиеву Лавру.

К этой поездке начали готовиться на занятии 2 октября.  Была подготовлена и показана всем детям презентация о  становлении обители, о жизни и подвигах Преподобного Сергия Радонежского, исторических событиях, связанных с монастырём и формировании архитектурного ансамбля Лавры. По дороге в обитель  о. Роман провёл интересную беседу с паломниками по теме путешествия.

Как отметили путешественники по приезде в Лавру: «Благодатная атмосфера почувствовалась  с первых минут пребывания. Великолепие и величие храмов, красота монастырских улочек заставляют тихо и смиренно дышать. Спокойствие проникает в глубину души».

В 8.00  участвовали   в Литургии в Успенском Соборе, многие причастились Святых Христовых Тайн. По окончании Богослужения  в Троицком  храме поклонились мощам Преподобного Сергия и другим святыням. Каждый просил о самом сокровенном,  о мире,

о Президенте, о нашем воинстве. После  из святого источника набрали Святой воды.

Обедали паломники в трапезной «Царские чертоги»  Московской  Духовной  Академии. За дружной беседой время пролетело быстро. Потом, и дети, и взрослые  приняли участие в мастер-классах  по изготовлению церковных и сувенирных  свечей из воска,  и изготовлению объемных фигурок Ангелов из стекла в технике Тиффани, организованных  мастерскими  Свято Троице Сергиевой Лавры. Очень интересное и увлекательное занятие. Узнали много тонкостей и нюансов при их изготовлении.

По мнению участников, несмотря на такую обширную программу никто не устал. Все были счастливы. Поездка останется в памяти на долгое время. Благодарим всех организаторов за доброжелательность и внимание!

Ждём следующей встречи с этим святым местом!